7up7down

Em clima de Natal, a capital sergipana ganha vida e luz com as decorações do período. No Centro, nas praças Fausto Cardoso, Olímpio Campos e Almirante Barroso, é possível encontrar o Natal Iluminado. Este ano, o projeto conta com o dobro de pontos de luz da edição passada: são mais de 11 milhões de lâmpadas coloridas, espalhadas nas três praças da região central, consolidando a edição de 2023 como a maior já realizada.

São mais de 11 milhões de lâmpadas coloridas, espalhadas nas três praças da região central – Michel de Oliveira|PMA

Entre os atrativos estão a árvore interativa, de 38 metros de altura, que permitirá às pessoas o acesso interno por meio de um túnel iluminado; carrossel, novas peças decorativas, como bolas, estrelas, sinos e anjos; além do desfile “Um Sonho de Natal”, com 15 alegorias e performance de artistas. Além das decorações, o Natal Iluminado do Centro tem uma programação diária que segue até o dia 6 de janeiro.

Confira abaixo a programação completa das atrações nas praças Fausto Cardoso, Olímpio Campos e Almirante Barroso:

17 de novembro (nesta sexta-feira)

17h45 – Thiago Sá (Catedral)
19h – Divina Supernova
20h30 – Lito Nascimento

18 de novembro (amanhã)

17h – Trio de voices Ter 7
17h45 – Júlio Rego (Catedral)
18h30 – Grupo Ministros da Fé
19h – Desfile “UM SONHO DE NATAL”
20h – João Moura

19 de novembro (domingo)

17h – Invenção produções artísticas balaio de cantos
17h45 – Daniel Melo (Catedral)
19h – Desfile “UM SONHO DE NATAL”
20h – Estação da Luz

21 de novembro (terça-feira)

17h – Sesc GR
17h45 – Sesc Dança K-pop
18h30 – Sesc Balé Infantil
19h – Sesc Coral Nova Vida
20h – Sesc Juventudes

22 de novembro (quarta-feira)

17h – Sesc Dança do Ventre
17h45 – Sesc Dança Moderna e Sapateado
18h15 – Coral Advocanto da OAB/SE
19h – Coral Terceira Visão da Adevise
20h – Jovens Monitores do Sesc

23 de novembro (quinta-feira)

17h – Sesc Dança de Salão
17h45 – Thiago Salvino (Catedral)
18h15 – Grupo Cordas Conservatório de Música de Sergipe
19h – Giló Santana
20h30 – Gilton G Som

24 de novembro(sexta-feira)

17h – Violinos Suzuki EMEF Santa Rita de Cássia
17h45 – Zé Aroldo do Sax (Catedral)
19h – Michelle Borges
20h30 – Laressa Abreu

25 de novembro(sábado)

17h45 – Evanilson Vieira (Catedral)
19h – Desfile “UM SONHO DE NATAL”
20h – Silvio Soul

26 de novembro(domingo)

17h – Coletivo Gararu de Artes
17h45 – Italo Neno (Catedral)
18h15 – Grupo de Artes “Dom José Tomaz”
19h – Desfile “UM SONHO DE NATAL”
20h – Ronise Ramos

28 de novembro(terça-feira)

17h – 20h30: Sencanção

29 de novembro(quarta-feira)

17h – Sesc de Dança Nova Vida
17h45 – Sesc GR (Socorro)
18h – Orquestra Jovem Sesc
19h30 – Sociedade Musical Lira N. S. da Purificação/Capela-SE
20h30 – Ass. Filarmônica Dom José Palmeira Lessa

30 de novembro(quinta-feira)

17h – Teatro – Sesc Juventudes
17h45 – Theo Lins (Catedral)
19h – Jorge Roberto e Amelia Daura
20h30 – Fábio Lima

CONTINUA APÓS PUBLICIDADE

1º de dezembro (sexta-feira)

17h • Coral Canarinhos (Palácio Museu Olímpio Campos)
17h45 • Paulo Vitor (Catedral)
18h30 • Bia Aguiar/Natal do Judiciário No Memorial
20h • Thais Helena/Natal do Judiciario no Memorial

2 de dezembro (sábado)

17h – Trio de voices ICDMA
17h45 – Lucas Nascimento (Catedral)
18h15 – Balé da Melhor Idade da Barra dos Coqueiros
19h – Desfile “UM SONHO DE NATAL”
20h – Coral Expressão de louvor, Igreja Presbiteriana Sião

3 de dezembro (domingo)

17h – Circo Gold Star
17h45 – Gledson Souza (Catedral)
18h15 – CETS – Centro de estudos Triunfo do Saber
19h – Desfile “UM SONHO DE NATAL”
20h – Missinho do Acordeon

5 ­de dezembro (terça-feira)

17h – 20h30 • Vitrine Literária

6 dezembro (quarta-feira)

17h – 20h30 • Concerto Musical Sesc Sergipe

7 de dezembro (quinta-feira)

17h – Sesc Juventudes – Indiaroba
17h45 – Eduardo Monte Santo (Catedral)
18h15 – Coral Art Vida/Sindivoz
19h – Mimi do Acordeon
20h30 – Lari Lima

8 de dezembro (sexta-feira)

17h – Hayffa Show um espetáculo natalino
19h – Balança Eu
20h30 – Maraisa

9 de dezembro (sábado)

17h15 – Lucas Campelo (Catedral)
19h – Desfile “Um Sonho de Natal”
20h – Papudo Gil

10 de dezembro (domingo)

17h – Cigari La Varieté
17h45 – Clistenes Lisboa (Catedral)
18h15 – Cia. de Dança Carpe Diem
19h – Desfile “UM SONHO DE NATAL”
20h – Luiz Arnaldo

12 de dezembro (terça-feira)

17h • Balé Nova Vida Sesc e Jazz Sesc
18h – Coral Aspene/Saudencantu
18h30 – Coral Aspene/Saudencantu
19h30 – Banda Musical São Félix de Catalício/Pacatuba-SE
20h30 – Musical Harpa Cristã
13 de Dezembro – quarta-feira
17h – Sesc Coral Nova Vida
18h – Orquestra Jovem Sesc
19h – Ministério mais que abundante
20h30 – Duda & Julinha

14 de dezembro (quinta-feira)

17h – Jovens Monitores Sesc
17h45 – Rodrigo Besteti (Catedral)
18h15 – Coral da Alese
19h – Mayra Felix
20h30 – Rebeca Melo

15 de dezembro (sexta-feira)

17h – Insaltos espaço coreográfico
17h – Coral do Banese (Palácio Museu Olímpio Campos)
17h45 – Bruno Leonel (Catedral)
18h – Coral Cantar das Águas (Palácio Museu Olímpio Campos)
18h15 – Coral Prev/Dança Prev
19h – Padre Peixoto
20h30 – Cissy Freitas

16 de dezembro (sábado)

16h – Natal Quadrangular
17h45 – Davysson Lima & Daniel Barbosa (Catedral)
18h30 – Natal Quadrangular
19h – Desfile “UM SONHO DE NATAL”
20h – Natal Quadrangular

17 de dezembro (domingo)

17h – Programa Anjos Azuis
17h45 – Francisco Junior (Catedral)
18h15 – Duda Galvão
19h – Desfile “UM SONHO DE NATAL”
20h – Carina Lelis

19 de dezembro (terça-feira)

17h – Sesc Dança Folclórica
17h45 – Sesc Dança terapia
18h – Coral Vozes da Amo
19h – Orquestra do Conservatório
20h30 – Grupo Vocal Sirius

20 de dezembro (quarta-feira)

17h – Banda Jovem Sesc
18h – Coral Vox Populi/Vozes do Banese
19h – 20h30 • Orquestra esperança (LICRE)

21 de dezembro (quinta-feira)

17h – Coral Sesc Juventudes
17h45 – Davysson Lima (Catedral)
18h15 – Coral da Igreja de Jesus Cristo dos Santos dos Últimos Dias
19h – Coral JLM da Presbiteriana 12 de Agosto
20h30 – Junior Moreno

22 de dezembro (sexta-feira)

17h – Coral da Paróquia do Perpétuo Socorro – Orlando Dantas
17h – Coral da Caixa Econômica (Palácio museu Olímpio Campos)
17h45 – Adriano Ribeiro
19h – Leninha Ferraz
20h30 – Dioguinho

23 de dezembro (sábado)

17h – Ewerton Melo
17h45 – Solange Durval (Catedral)
18h30 – Encontro Religioso
19h – Desfile “UM SONHO DE NATAL”
20h – CONCERTO DA ESPERANÇA 2023 – ZÉQ’ OLIVER, VOCAL & BAND”

25 de dezembro (segunda-feira)

17h – Coral da Igreja Presbiteriana Jardim das Oliveiras
19h – Desfile “UM SONHO DE NATAL”
20h – Claudia Lima

26 de dezembro (terça-feira)

17h – Fazendo Drama – O Espetáculo
18h15 – Em Cena Dança e Arte
19h – Verônica Silva
20h30 – Dicla Soares

27 de dezembro (quarta-feira)

17h – Lar Evangélico
17h30 – Coral da IEAD Augusto Franco
18h30 – Banda Manaim
19h – Lira Carlos Gomes/Estância-SE
20h30 – Coral Vozes de Júbilo

28 de dezembro (quinta-feira)

17h45 – Madrinha (Catedral)
19h – Erick Souza
20h30 – Casaca de Couro

29 de dezembro (sexta-feira)

17h45 – Gabriel Magalhães
19h – MARIAMILENA
20h30 – Joao da Passarada

30 de dezembro (sábado)

17h45 – Saulo Ferreira (Catedral)
19h – Winnie
20h30 – Cebolinha Forró Biss

Sétima edição do Natal Iluminado no centro de Aracaju – Ana Lícia Menezes|PMA

1º de janeiro (domingo)

19h – On The Rox
20h30 – Jorge Bahia

2 de janeiro (terça-feira)

17h – Lucas Nascimento Dia (Catedral)
19h – Fugencios
20h30 – Espetáculo Filho de Deus Menino Meu – Projeto Artes Shalom

3 de janeiro (quarta-feira)

19h – Odir Caius
20h30 – Valter Nogueira

4 de janeiro (quinta-feira)

19h – Patuzinho
20h30 – Baú das Antigas

5 de janeiro (sexta-feira)

18h15 – Balé da Melhor Idade da SCFV
20h30 – Rayra Mayara
20h30 – Sena

6 de janeiro (sábado)

17h – Denyalles – mulheres brasileiras
19h – Sullyvan Pirajai
20h30 – Frann Rocha

O Natal Iluminado é uma realização da Prefeitura de Aracaju em parceria com a Federação do Comércio de Bens, Serviços e Turismo de Sergipe (Fecomércio/SE), Governo de Sergipe, com o Serviço Social do Comércio de Sergipe (Sesc/SE), com o Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial de Sergipe (Senac/SE) e patrocínio das empresas Construtora Celi, Energisa e Maratá.